В прошлом году компания обработала 13 571 тонну макулатуры, а ее оборот составил 2,3 миллиона евро. «Несмотря на коронавирус, сегодня мы находимся на волне роста», — радуется руководитель Eesti Vanapaber по переработке отходов Ян Охтра, оценивая, что осведомленность эстонцев о зеленом образе жизни и их желание внести свой вклад в циркулярную экономику в своем потреблении растет год за годом.

Переработка бумаги помогает сэкономить древесину и воду из природных ресурсов. Википедия знает, что переработка одной тонны бумаги может сэкономить около 17 деревьев, 26 500 литров воды, 476 нефтепродуктов и 4 000 кВт электроэнергии. При переработке использованной бумаги используется на 50% меньше воды и на 74% меньше загрязнения воздуха, чем при производстве бумаги из древесины.

Таким образом, помимо спасения 230 707 деревьев, деятельность Eesti Vanapaber в прошлом году помогла также сэкономить 359 миллионов литров воды, почти 6,5 миллионов литров нефтепродуктов и 54 миллиона кВт электроэнергии.

Компания принимает макулатуру в Тарту, Таллинне и Вильянди. Основные заказчики — коммерческие компании, например, типографии. Помимо типографий, мы также принимаем макулатуру в наших пунктах не только у промышленных компаний, но и у частных лиц, а так же малых предприятий, которые хотят быть уверенными, что макулатуру, которую они собирают и сдают, будет на 100% переработана.

Собранная макулатура сортируется по типу, например, отдельные газеты-журналы, белая бумага, печатная бумага и т. Д. Затем он прессуется и отправляется на переработку. В основном бумага используется для изготовления бытовой бумаги, упаковки и строительных материалов.

«У экономики замкнутого цикла светлое будущее», — считает Ян Охтра, который также видит это по своим детям — 10-летнему сыну и восьми летней дочери. «Несмотря на свой молодой возраст, это поколение уже очень заботится об окружающей среде, поэтому на планете Земля определенно есть надежда».