«Трудно найти работу, которая нравится, и если вы ее нашли, нет смысла менять ее даже за деньги», — говорит Юри Соасепп, начальник отдела CRONIMET в Кохтла-Ярве. После изучения экономики в Тартуском университете, Юрий работал в бутике брендовой одежды, когда друг пригласил его поработать на сегодняшнего конкурента CRONIMET. «Это всё-таки мужская работа», — с удовлетворением отмечает Юрий.

Юрий, проработавший в CRONIMET 11 лет, отмечает самые большие плюсы- команда, с которой приятно работать, и доверие владельцев: «Я многое могу решить сам».

«Успех металлолома — это прежде всего общение с людьми», — говорит Юрий, который, помимо руководства отделом, также занимается закупкой металлолома из нержавеющей стали в России. «При ведении бизнеса в России все сводится только к общению с людьми — сейчас мы зашли так далеко, что нас знают и доверяют нам за границей, и уже ищут сами».

Другая сторона, которая привлекает Юрия в работе, — это крупные объекты — в этом, прежде всего, особенность Ида-Вирумаа. «У Eesti Energia и VKG были сложные объекты, где нужно было применить много оборудования, чтобы все аккуратно разобрать, — говорит с азартом Юрий. «Это захватывающие объекты, которые сначала кажутся очень сложными, но если подумать, мы все успешно справились с ними».

Азарт, в трудовую жизнь Юрия вероятно пришел из футбола. В молодости человек, выигравший вторую лигу Эстонии с «Тартуским Меркурием» и игравший в высшей лиге, до сих пор тренируется дважды в неделю. «Недавно мы заняли первое место на турнире ветеранов в Нарве», — он удовлетворен и добавляет, что ждет возобновления футбольного турнира эстонских металлоломных предприятий. «Мы играли три года, но потом пришла корона, и мы надеемся, что сможем начать снова в будущем».