Дни Янно Талвика, руководителя тартуского отделения компании, начинаются рано. « Я рано встаю, обычно я прихожу на работу в шесть, а потом до восьми — идеальное время для бумажной работы, никто не мешает, никто не звонит. Я не должен приходить так рано, но чувство долга заставляет меня, и мне это нравится », — рассуждает мужчина, добавляя, что, поскольку у него дома двое маленьких детей, он предпочитает приходить вечером вовремя что бы провести время со своей семьей. Янно также хвалит всю свою команду за чувство ответственности. «Если вам нужно работать сверхурочно, вы не должны никого принуждать — мужчины видят, остаются и делают. Мы очень хорошо понимаем друг друга», — говорит начальник отдела, добавляя, что хорошая команда поддерживает дружеские отношения. Нельзя только кричать и командовать. Если нужно, то тоже надо приложить свою руку».

Со слов Янно, рутины при работе на предприятии с экономикой замкнутого цикла металлолома не бывает. «Каждый день уникален. Также нет одинаковых объектов, с которых Cronimet демонтирует металлическое оборудование. В основном это старые изношенные крупные промышленные или сельскохозяйственные здания советской эпохи, где самой важной задачей является обеспечение безопасности », — говорит Янно, признавая, что его строительное образование также полезно при сносе зданий. По словам Янно, на пункты приема металлолома продолжает прибывать много оборудования и техники советских времен. «Тенденция к такому металлолому идет на убыль, но сюрпризы все же есть», — говорит Янно, рассказывая историю о том, как в одно время из дома пожилого человека из Пылваского уезда были доставлены 22 трактора Т-150К- самых больших и гордых сельскохозяйственных машин советской эпохи. «Часто аллея из деревьев ведет к хутору, но у этого джентльмена была аллея тракторов», — улыбается Янно, отмечая, что мужчина оставил несколько экземпляров своей коллекции.

Янно не верит, что старые машины исчезнут из циркуляции металлолома. «В советское время основные конструкции машин делались из тяжелого металла — они легко ремонтировались, и должны были долго прослужить в условиях дефицита. Сегодня машины более сложные, но легче с точки зрения металла, поэтому они изнашиваются и быстрее оказываются в пункте приема металлолома », — описывает Янно постоянство экономики замкнутого цикла металла. Он понимает важность своей работы, продвижение циркулярной экономики с целью экологической устойчивости — это направление, которое вся компания считает важным. «В Тартуском отделении мы постоянно принимаем меры, чтобы снизить воздействие на окружающую среду и сэкономить ресурсы. В настоящее время реализуются многие интересные проекты, которые, надеюсь, вскоре дадут результаты », — говорит Талвик, для которого также важен экологичный образ жизни. Например, он был одним из первых в компании, кто заменил дизельный автомобиль на электрический, и он также внедряет экологичный образ мышления в своем отделе — в дополнение к тому факту, что значительная часть металла переходит к новой жизни именно в Тарту, принцип экологии используется и в повседневной работе.

«Например, мы используем чистящие средства, не содержащие химикатов, мы сортируем все отходы, мы полностью отказались от пластиковой упаковки и т.д.», — приводит примеры Янно. Говоря о работе, Янно делает упор на общение с клиентами: «Я думаю, что чем дальше на юг мы находимся, тем более дружелюбны наши клиенты и тем больше они хотят общаться. Они приезжают, не торопятся, говорят о своей семье или о том, что им нравится ». В то же время Янно считает, что в Эстонии все еще слишком много нервозности, и предлагает учиться из Азии, например из экзотической Индонезии или Шри-Ланки, где люди дружелюбные и приветливые, поэтому семья Янно любит там путешествовать.