Археологи подтверждают, что медное оружие и украшения изготавливались на Ближнем Востоке уже 8000 лет назад. В севере Ирака были найдены медные украшения возрастом 10 000 лет. Почетный профессор Хуно Рятсеп писал, что слово «медь», должно было, прийти к нам вместе с медными предметами оттуда, где медь была известна. На основании данных из родственных языков можно утверждать, что медь уже присутствовала в уральском языке, предке финно-угорских и самодийских языков. Учитывая установленные фонетические идентификации и изменения в произношении, считается, что первоначальная форма слова — wäskä, означающая медь или, возможно, металл в целом.
По крайней мере, за 3-4 тысячелетия до нашей эры на восточном берегу Балтийского моря произошли языковые изменения, в результате которых произошел переход на финно-угорский язык, который пришел сюда с людьми с востока. Было отмечено, что происхождение народа и происхождение языка не обязательно совпадают. Однако считается, что это изменение языка также могло привести к появлению слова медь.
Разные значения
Форма слова присутствует во всех прибалтийско-финских языках (ливском, людики — vašk, финском, ижорском, карельском — vaski, эстонском, вепсском — vask) и должно было существовать в общем первоначальном языке, предшественнике этих языков.
Однако соответствия этому слову были найдены и в более отдаленных уральских (т.е. финно-угорских и самодийских) языках, но первоначальное значение «медь» сохранилось только в саамском языке, тогда как в других языках оно имеет значение «железо», «руда» в марийском и «проволока, (латунная) цепь» в мордовском.
В удмуртском, коми и мансийском языках это слово не встречается самостоятельно, а только как приставка, образуя новые названия металлов, такие как удмуртский az-ves ‘серебро’, uzves ‘олово’, мансийский ät-küš ‘серебро’, но at-was ‘свинец’. Похожим словом является венгерское ezüst ‘серебро’, которое считается ранним заимствованием из пермских языков. Очевидно, в этих языках слово «медь» имело более общее значение.
Уральское происхождение слова «медь» побудило лингвистов искать заимствованный источник этого слова. До сих пор ничего правдоподобного не найдено. Для анализа было взято слово «золото», используемое в Средней Азии до 6 века на тохарском языке, и звучало оно как wäs, yasa, но последние данные говорят о том, что оно является заимствованием из самодийского языка. Армянское oski «золото» также кажется фонетически похожим, это слово было заимствовано с юга (сравнимо с хурритским Ушки, шумерским Гушкин). Кроме того, это название золота, а не меди.

Происхождение слова металл
В химии только количество простых металлов приближается к девяносто. Слово «металл» появилось в эстонском языке лишь немногим более 200 лет назад.
Оскар Лутс описал, как металл пришел в язык паунверских школьников:
Йоосеп Тоотс — Талю: » Металлический – это значит сделанный из черного дерева. Такое дерево, что даже нож его не берет. Когда индейцы делают себе него луки, они кладут его в форму, а вокруг жгут паклю. Понимаешь – обжигают: ножом не вырежешь.»
Арно Тали: «Правда? А знаешь, кусок такого дерева у нас дома лежит на шкафу. Бабушка говорит, что это камень, но я теперь знаю – это и есть металл.». Глаза Кентукского Льва стали величиною с плошки.
Иностранное слово металл пришло в наш повседневный язык через письменность, причем довольно поздно, пишет заслуженный профессор Хуно Рятсеп. Вероятно, впервые это слово было использовано в эстонском языке Отто Вильгельмом Масингом в книге «Marahwa Näddala-Lehhes» в 1821 году: «Золото, серебро, медь, железо, олово и им подобные вещи, выкопанные из земли, собраны под одним названием, они называются металлом ollewad».
Масинг заимствовал это слово, конечно же, из немецкого языка, где металл использовался с 14-го века. А в немецкий язык слово пришло из латыни — латинское metallum, которое также означало руду, минерал, шахту, в свою очередь произошло от греческого métallon «металл, шахта; карьер, рудная зона». Таким образом, мы имеем дело с типичным словом греко-римской культуры.
В повседневном языке встречаются десятки металлических слов. Мы продолжим выяснять, откуда то или иное из них пришло в наш язык.