Первое употребление слова «цинк», вероятно, принадлежит Парацельсу, немецкому химику и врачу швейцарского происхождения. В древности было семь металлов, восьмой, цинкум, был добавлен в список в 1526 году Парацельсом. По словам Хуно Рятсепа, заслуженного профессора Тартуского университета, это слово вошло в эстонский язык только в 19 веке (например, в 1863 году в » Eesti Postimees“) через немецкое слово » Zink «. Немецкое слово связано со словами Zinn «олово» и Zinken «зубец». Значение в немецком языке, вероятно, относится к зубоподобной, остроконечной или зазубренной части, а поскольку металлические кристаллы цинка похожи на шипы, происхождение значения кажется вполне правдоподобным.
Цинк является четвертым наиболее широко используемым металлом. По частоте использования его опережают только железо, алюминий и медь.
Немецкому химику Андреасу Маргграфу, жившему в 18 веке, часто приписывают открытие цинка как чистого металла. Восточные купцы привезли цинк в Англию в 1700-х годах. Считается, что они также привезли с собой секрет выплавки цинка, но доказательств этому нет.

В Древней Индии производство цинка было очень распространено. Многие из мест добычи полезных ископаемых в шахтах Заваре были в эксплуатации еще в 1300-1000 гг. до н.э. Цинковые сплавы использовались на протяжении веков.
Наиболее широко используемым цинковым сплавом является латунь, в которую к меди добавляется 9-45% цинка. Латунь, или белая медь, также является немецким заимствованием из 19 века. Более отдаленное происхождение этого слова неясно, но считается, что оно является заимствованно с греческого. Латунные артефакты, датируемые 1400-1000 гг. до н.э., были найдены в районах Израиля, а предметы, содержащие 87% цинка, были обнаружены в доисторической Трансильвании.

Цинк также является важным компонентом нашего рациона.

Цинк

Цинк используется для гальванизации стали для предотвращения коррозии.

  • Цинк используется в таких сплавах, как латунь, никелированное серебро, нейзильбер, а также в качестве металла для печатных машин и в припое.
  • Монеты чеканились из цинка, а с 1982 года сердцевина американских 1-центовых монет изготавливается из цинка.
  • Цинк используется в качестве материала для литья под давлением, особенно в автомобильной промышленности.
  • Цинк используется в качестве анода в аккумуляторах.
  • Цинк используется в качестве защитного анода в лодках и кораблях, где для предотвращения коррозии применяется катодное распыление.
  • В современном органостроении цинк используется в качестве заменителя традиционных сплавов свинец/олово, поскольку по тону он практически неотличим от свинца/олова. Кроме того, он более практичен с точки зрения экономии и имеет меньшую массу.
  • Хлорид цинка используется в качестве дезодоранта и даже как консервант древесины.
  • Сульфид цинка используется в качестве люминесцентного красителя для часов и других предметов, которые светятся в темноте.

Цинк — важный элемент, необходимый для поддержания жизни. Цинк содержится в устрицах, большинстве животных белков, бобовых, орехах, миндале, зерновых, тыквенных и подсолнечных семечках. Клинические испытания показали, что в сочетании с антиоксидантами цинк может замедлить возрастную дегенерацию мышц.
Нажмите здесь, чтобы увидеть цену, которую вы можете получить на Cronimet за цинк и латунь.