В ходе акции в теннисных центрах были установлены специальные контейнеры, в которых собираются использованные мячи. Кроме того, на контейнеры были нанесены наклейки «Мяч — не мусор!», Которые направляют шарики в предназначенные для этого контейнеры. Контейнеры регулярно опорожняются, а собранные шары хранятся — здесь CRONIMET Nordic приходит на помощь кампании. «Они предлагают место для хранения мячей, собранных на полях в Таллинне и Тарту, пока они не найдут новую жизнь в качестве ресурса», — сказала инициатор проекта Эва Трууверк. «Примерно 20 000 мячей будет собрано за три месяца, и, надеюсь, столько же будет к началу следующего года».

«Давайте сделаем это»- Ева Трууверк, организатор кампаний по «толоке», сотрудничает с CRONIMET с момента организации первой «толоки» в Эстонии в 2008 году. «Ева Педьяк, руководитель CRONIMET, является очень надежным и отзывчивым партнером. Она всегда предлагает что-то дополнительное и делает больше, чем планировалось изначально », — сказала Ева Трууверк.

Теннис — один из самых вредных для окружающей среды видов спорта. Помимо автоспорта, теннис занимает в этом рейтинге третье место после футбола и гольфа. В то время как футбол и гольф являются одними из первых, так как тратят много воды на поля и стадионы, то главная проблема тенниса — мячи. Производство теннисных мячей — ресурсоемкий процесс, их производят в безумных количествах, и на их разложение требуется 400 лет.

В Эстонии в теннис играют более 10 000 человек. Ежегодно из банок вынимается около 120-140 тысяч новых теннисных мячей. Большинство из них используется на поле всего 4-5 раз, после чего треть мячей отправляется в бытовой мусор.

Люди, не занимающиеся теннисом, но которые находят применение использованным мячам (детские сады, художественные кружки, зоомагазины и т. Д.), не знают, где искать бесплатные материалы.