«Энергетический и климатический план города Тарту в 2030 году — это одно из видений того, чтобы стать зеленым первопроходцем», — сказал Урмас Клаaс. «Это означает, в частности, внедрение зеленых решений, рациональное использование ресурсов и переработка — то есть все, чем занимаются CRONIMET Nordic и Eesti Vanapaber «. Мэр говорит, что компании, занимающие ведущее место в круговом бизнесе, находятся именно в Тарту.

На встрече с мэром была обсуждена программа по организации в школах города Тарту, повышения уровня информированности учеников, об вторичном использовании бумаги и металлолома и необходимости их сортировки. «Это хороший пример того, как тартуские предприниматели могут поддержать видение города в качестве зеленого первопроходца», — сказал Клаас.

CRONIMET Nordic – является крупнейший оператор металлолома в Эстонии, но он также работает в Латвии, Литве, Польше, Финляндии и Швеции. Как круговой бизнес, CRONIMET Nordic вносит свой вклад в обеспечение баланса между потребностью в сырьевых товарах промышленности и устойчивым использованием природных ресурсов. CRONIMET дает металлу новую жизнь, чтобы создать более чистую и ценную среду жизни для своих детей. В прошлом году дочерняя компания CRONIMET, Eesti Vanapaber обработала 13 571 тонну использованной бумаги, что помогло спасти более 230 тысяч деревьев.

Справа: мэр Тарту Urmas Klaas, Eva Pedjak (Cronimet), Jaan Ohtra (Eesti Vanapaber) и Marko Erlich (Cronimet)
Справа: Eva Pedjak (Cronimet), мэр Тарту Urmas Klaas, Marko Erlich (Cronimet) и Jaan Ohtra (Eesti Vanapaber)