Чтобы лучше понять количество металла, собранного CRONIMET, можно сравнить некоторые из самых известных зданий мира. Например, самая известная стальная конструкция в мире, Эйфелева башня, весит «всего» 7300 тонн. Таким образом, из металла, собранного Cronimet в прошлом году, можно построить 87 Эйфелевых башен. Однако на строительство самого высокого здания в мире, 828-метрового железобетонного небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае, ушло аж 55 000 тонн стальной арматуры, другими словами металла, собранного CRONIMET, хватило бы примерно на 11 Бурдж-Халифа.
«Добыча полезных ископаемых — очень ресурсоемкий и загрязняющий окружающую среду процесс. Вот почему важно дать новую жизнь как можно большему количеству металлолому — сказала Ева Педьяк, руководитель CRONIMET Nordic. При производстве одной тонны стали из железной руды выделяется почти две тонны CO2, и даже больше при производстве цветных металлов. Кроме того, различные этапы производства металлов, в том числе добыча металлических руд и угля, требуют много энергии и воды. «В дополнение к экономии энергии и воды количество металлолома, которое мы вложили в новую жизнь в прошлом году, по оценкам, поможет предотвратить выброс более 750 000 тонн CO2, если такое же количество металлов будет производиться из руды, а не перерабатываться.»
Миссия CRONIMET Nordic заключается в том, чтобы обеспечить баланс между растущим потреблением сырья в промышленности и использованием природных ресурсов, способствуя тем самым созданию более чистой среды обитания. Поэтому компания ежегодно собирает и транспортирует сотни тысяч тонн цветных, нержавеющих и черных металлов в различные заводы по всему миру для повторного использования. Последний добирается в основном до Турции на кораблях. Стальные металлы перенаправляются главным образом в Финляндию и Швецию, а в меньшей степени в Азию.
В Эстонии пункты приема металла CRONIMET расположены в Таллинне, Тарту, Вильянди, Кохтла-Ярве, Йыгева и Палдиски, но компания также работает в Латвии, Литве, Польше, Финляндии и Швеции.