Для использования в школах был подготовлен видеоклип, объясняющий, почему важно собирать макулатуру, что относится к макулатуре, что нет, и что производится из того или иного вида макулатуры. Также была выпущена мобильная интерактивная и компьютерная игра на ту же тему, в которой дети могут проверить свои знания. Игра будет открыта в среде Adact в течение апреля, и в нее можно будет играть на уроке, например, всем классом. После прохождения игры на странице результатов также будет показано место ученика в рейтинге всех игроков. При этом игровая среда доступна всем и ее можно найти по приложенному QR-коду или по адресу:: https://tartu_vanapaberivoistlus.adact.me/mang Обучающее видео доступно на Youtube по адресу: https://youtu.be/ycDOHQJfhNk.

По словам мэра Урмаса Клааса, цель Тарту — быть «зеленым первопроходцем», и развитие вторичного использования, безусловно, является частью этой цели. «Создание этого учебного материала показывает, насколько хорошо в сотрудничестве с городом, школами и предпринимателями можно предпринять очень конкретные шаги, которые помогут повысить осведомленность наших детей о необходимости круговой экономики и тем самым воплотить в жизнь видение города Тарту», — сказал Клаас.
Руководитель Eesti Vanapaber Яан Охтра рассказал, что в дополнение к учебным материалам изначально планировалось организовать соревнования по сбору макулатуры между тартускими школами в апреле — мае, но это было решено отложить до нового учебного года. « Школы в настоящее время очень загружены работой с военными беженцами из Украины, и коронавирус, который нарушает нормальную организацию уроков, еще не исчез. Поэтому вместе с городской администрацией мы решили перенести конкурс по сбору макулатуры на вторую половину сентября — начало октября», — сказал Охтра.
В осеннем конкурсе Eesti Vanapaber также вручит финансовые призы лучшим школам, которые предназначены для улучшения школьной среды. Школы должны решить и объяснить своим ученикам, на какую цель использует выигрыш та или иная школа.
В прошлом году Eesti Vanapaber собрал и отправил на переработку 12 000 тонн макулатуры. Это количество, которое позволяет сохранить 204 000 деревьев, 36 000 000 кВт·ч энергии, которых хватило бы на годовую потребность в электроэнергии 12 000 среднестатистических домов в Эстонии, и 360 000 кубометров воды, которых хватило бы на годовую потребность в воде 11 200 среднестатистических семей в Эстонии.