Руководитель CRONIMET Nordic отметила, что кризисы последних лет до сих пор оказывали положительное влияние на компанию. «В случае с коронавирусом мы готовились к большому кризису и составляли большие кризисные планы, но за последние 2,5 года это не оказало влияния на рынки металлов, потому что международная торговля не была ограничена», — сказала Ева Педьяк. «Мы смогли увеличить оборот во всех странах. По мере роста потребления во время коронакризиса спрос и цены также начали расти». По словам Педьяк, война в Украине усилила панику на рынках. «Большая часть нового металла, импортируемого в Эстонию, в основном поставлялся из России, Беларуси и Украины. По тем или иным причинам продукция этих заводов сегодня не может быть поставлена сюда. Это означает, что многие уже осуществленные заказы были отменены, а новые не могут быть сделаны. Поскольку с наступлением весны начинается строительный сезон, на некоторое время образовался вакуум», — сказала Педьяк, добавив, что это вызвало еще один большой рост цен. «Но большой и резкий (дальнейший) рост цен невозможен, потому что потребление не может его оплатить. В последние пару недель уровень цен стабилизировались».
CRONIMET Grupp решила прекратить закупки металлолома из России, на которые до сих пор приходилось около двух процентов от общей доли нержавеющего лома концерна, в связи с нападением на Украину. «Мы в Эстонии наблюдали 30-40-процентное снижение объемов нержавеющей продукции. Рынки Санкт-Петербурга и Москвы были относительно близки к нам, и покупать там было легко», — сказала Педьяк, добавив, что сейчас компания стала активнее работать в других соседних странах, таких как Латвия, Литва и Финляндия, но также все больше нацеливается на более отдаленные рынки. «Мы ищем альтернативные материалы, чтобы заполнить этот пробел. Предпринимательство — это такой гибкий бизнес, где каждый день приходится менять свою деятельность в зависимости от обстоятельств».

Несмотря на то, что в начале каждого года в CRONIMET Nordic разрабатывается план развития компании, руководитель подчеркивает, что подход к планам должен быть гибким для немедленного преодоления кризисов. «Вы можете составить план, но если ситуация изменится политически или из-за рынков, вы должны начать обдумывать и искать альтернативы. В прошлом году из-за расширения российского направления мы заранее заказали новое оборудование, чтобы успеть за ростом, и приняли новых людей, но теперь нам приходится переигрывать все», — говорит Ева Педьяк. «Когда началась война, мы предполагали, что российская торговля закроется, и начали искать альтернативные виды деятельности, чтобы не пришлось сокращать людей. Это нужно решать немедленно. Опыт научил нас, что нужно действовать быстро. Если ты проспишь два дня, то отпустишь корабль».
Говоря о лидерстве и успехе, Педьяк подчеркивает важность людей и процессов. «Если у вас есть нужные люди, и вы стремитесь к повышению эффективности и избегаете выполнения глупой работы, вы можете добиться большего с небольшой командой. Во-вторых, проще управлять», — говорит Педьяк, объясняя ситуацию, когда она видит, что для выполнения той же работы у конкурента может потребоваться вдвое больше людей. Чтобы объяснить, что значит не делать глупую работу, она говорит, что, например, в логистике или на площадке нужно стремиться к наименьшему количеству движений. «С момента приема, все должно быть хорошо организовано. Чтобы не получилось так, что вы поднимаете одну кучу, а потом другую, а чтобы позиции машин были продуманы как можно точнее. Когда мы начинали, у нас не было такого опыта, и мы делали больше промежуточных движений. Во-первых, это дороже, во-вторых, нужно больше машин и, в-третьих, нужно больше людей. В итоге маржа за час работы оказывается ниже. Даже во время кризисов легче управлять небольшой командой и техническим парком, чем большим», — сказал Педьяк.
Самое большое преимущество CRONIMET Nordic — это наличие нужных людей в нужном месте. Сегодняшняя команда менеджеров начинала с нуля и сама сделала всю грязную работу. Для руководителя все сотрудники компании равны и очень важны. «Если работа на площадке не выполняется хорошо, то управлять действительно нечем», — отмечает он. «Чем больше вы растете, тем меньше времени остается для каждого человека. Но поскольку у нас небольшая команда, мы знаем друг друга довольно хорошо. Мы тратим много времени на поиск подходящих людей в команду и быстро заменяем их, если они не подходят. И люди, которые остаются, остаются на долгие годы. У нас много людей, которые работают с нами 10-15 лет. Именно это я считаю нашей самой большой ценностью».
В ближайшие пять лет CRONIMET Nordic хочет еще больше укрепить свои позиции в Финляндии и странах Балтии. «Мы определенно хотим расширить нашу сеть. Это означает, что мы хотим увеличить количество площадок, поскольку мы можем хорошо обслуживать наших клиентов и давать возможность собирать еще больше материала», — говорит Ева Педьяк, добавляя, что она также взяла на себя задачу рассказать «зеленую» историю металлолома. «Второй большой план — искать способы самостоятельно повышать ценность материала. Но я не могу говорить об этих планах более конкретно. У нас есть один большой проект в разработке, но через пару лет мы посмотрим, куда он нас приведет».
Чтобы прочитать статью Ärigeeniuse полностью, перейдите по ссылке: https://ari.geenius.ee/eksklusiiv/300-miljonilise-kaibega-cronimeti-juht-kriisid-on-meile-positiivselt-mojunud/?nocache=1.