«Мы хотим привлечь внимание людей к огромной ценности металлолома, и не только тогда, когда он перерабатывается», — сказала Ева Педьяк, руководитель CRONIMET. «Вот почему мы призываем людей, замечать возможности использования металлолома с других сторон и воплощать в жизнь свои идеи». Конкурс «искусства из металлолома» CRONIMET не имеет ограничений по стилю, жанру или форме. Участвовать могут как крупные скульптуры и инсталляции, так и небольшие решения, в которых старому металлическому предмету дана новая жизнь для украшения дома или даже миниатюрный предмет быта, задача которого, например, хранить свечу или салфетки.

Чтобы принять участие:

  • вы должны сфотографировать свою работу не позднее Иванова дня и отправить ее фотографию вместе с кратким описанием идеи и объяснением из какого материала и/или изначального предмета выполнена работа на адрес: info@em.ee.
  • bсе работы соревнуются в одной номинации, и жюри будет оценивать в первую очередь оригинальность идеи, соответствие работы окружающей среде и, в случае предмета быта — функциональность.

«Мы поставили условия конкурса так, чтобы в нем мог принять участие любой желающий. Как на хуторах, где есть место и простор для больших форм, так и у людей, живущих в квартире, где есть возможность только маленьких форм», — объясняет Ева Педьяк. «Сюда подходит все что угодно — будь то садовая мебель, клумба с металлической инсталляцией или удачная старая подкова, превращенная в произведение искусства — единственным пределом является воображение создателя, как дать металлу новую жизнь. К участию в конкурсе допускаются также работы, созданные до его начала».
Помимо главного приза — семейного билета на Rally Estonia для двоих взрослых и двоих детей — CRONIMET разыграет среди участников пять комплектов толстовок и кепок. С победителями свяжутся 1 июля.

Благотворительная скульптура

Кроме того, CRONIMET изготовит скульптуру из металлолома, которая будет выставлена на благотворительный аукцион вовремя Rally Estonia в июле. Средства, вырученные от продажи скульптуры скульптора Калле Пруудена, будут переданы CRONIMET в помощь детям украинских беженцев для продолжения образования. Калле Прууден, окончивший в 1995 году Эстонскую академию художеств по специальности «скульптура», и раньше использовал в своих работах помимо других материалов так же металлолом. Прууден провел три персональные выставки, его работы можно постоянно видеть в Эстонии, Финляндии, Англии и Австралии.
CRONIMET Nordic, крупнейшая в Эстонии компания по переработке металлолома, является одним из главных спонсором Rally Estonia, и вместе они являются учредителями программы «Rohetiiger». CRONIMET Nordic способствует созданию баланса между потребностями промышленности в сырье и рациональным использованием природных ресурсов — например, в прошлом году было переработано 637 тысяч тонн металлолома, а доход от продаж компании составил 330 миллионов евро. Ева Педьяк, руководитель компании, была выбрана в качестве финалиста конкурса EY Eesti Aasta Ettevõtja 2022.

Искусство из металлолома. „Машина“, Калле Прууден 2019.
Искусство из металлолома. „Дерево“, Калле Прууден 2019.