«Отец Евы тогда руководил Тартуским подразделением EMEX, но на работу меня скорее позвал муж Евы — Андрес, сказав, что им нужны люди, которые не будут воровать у компании», — вспоминает Альдо характерную для того времени ситуацию. В EMEX он проработал семь лет, позже его пригласили в Таллиннский EMEX на должность заместителя руководителя, однако рабочая среда там ему не подошла.

Хороший бюрократ видит человека

За это время Альдо успел окончить Тартуский университет по специальности «государственное управление». В 2003 году он основал собственную компанию и начал обучать предпринимателей вопросам охраны труда, рабочей среды, анализу рисков в пищевой промышленности и другим темам. Он также предлагал услуги по приведению в порядок документов, необходимых предприятиям в этих областях.

«Многие боятся бюрократии», — отмечает Альдо своё конкурентное преимущество и аргумент в продажах. Позже он как предприниматель работал и в сфере транспорта.

В работе Альдо всегда помогает стремление видеть за любой ситуацией человека и сохранять фокус. «Это важно и при работе с бюрократией, и сегодня в CRONIMET, где информации каждый день очень много, и очень легко запутаться в этом хаосе», — отмечает он.

Важна последовательность

По словам Альдо, бизнес в их сфере очень изменчив, но основная команда CRONIMET — очень сильная. Помимо руководства отделением в Кейла, Альдо помогает отделению в Палдиски.

«Моё личное развитие в CRONIMET было значительным, и, к счастью, отделение в Кейла выросло в коммерческом плане», — говорит он.
«Чтобы быть успешным и эффективным, нужно быть целеустремленным, систематичным и постоянно следить за процессами, находить узкие места и затем совершенствовать процессы», — объясняет Альдо, приводя в пример кабельный дробильный агрегат, производительность и мощность которой благодаря этому выросли.

Техника и процессы всегда его привлекали. «Наверное, свою роль сыграло то, что я более десяти лет занимался техническими видами спорта и мотокроссом», — рассказывает он.
Другой вид спорта, которым он долго занимался и до сих пор приводит его в зал, — баскетбол. Причём на таком уровне, что в категории сеньоров была завоёвана серебряная медаль чемпионата Эстонии, а впереди — чемпионат Европы.

Спаситель лошадей

Выросший в Тарту, Альдо решил построить свой дом в сельской местности. В Камбья, откуда были родом его бабушка и дедушка, он купил старый хутор. Поскольку к покупке прилагалась старая и полуразрушенная каменная конюшня, и перед Альдо встал вопрос, что с ним делать.

С помощью поддержки PRIA конюшню отремонтировали, и уже 12 лет там спокойно живут лошади, которые ранее были жертвами жестокого обращения.
«С помощью знакомых и в сотрудничестве с Фондом природы Эстонии я взял этих животных под свою опеку и стараюсь обеспечить им достойные условия», — говорит Альдо.
«Я чувствую моральный долг заботиться об этих животных, раз уж у меня есть конюшня».

Поскольку в настоящее время Альдо проводит четыре дня в неделю в Кейла, важно, чтобы за животными могли ухаживать и другие члены семьи.

Больше всего удовлетворения и радости Альдо приносят семья и друзья, а также то, что он сам и его близкие здоровы.
«У меня немного друзей, но они для меня очень важны. То же самое и с семьёй — мы с женой живём вместе уже 30 лет», — говорит он, добавляя, что рецепт долгих отношений — уважение друг к другу, умение подавлять свое эго и находить компромиссы.

«Эти же навыки важны и в работе — невозможно долго работать с человеком, который ищет ошибки только в других и не умеет смотреть на себя», — говорит Альдо, которому не нравятся лицемерие, высокомерие и наглость.

Дефицит морали

«Я считаю, что людям в целом не хватает морали. Сегодня она будто бы исчезает: границы размываются, а деньги часто ставятся выше моральных норм. Двадцать лет назад такое отношение считалось бы проблемой», — рассуждает Альдо.

«Мы порой как будто теряем связь с реальностью, например, тратя безумное количество времени на социальные сети и наблюдение за жизнью других людей».

«Многие растрачивают свои ресурсы, не задумываясь, куда они вкладывают своё время и что для них действительно важно. Очевидно, что в обществе сейчас наблюдается дефицит рационального мышления», — отмечает он.