«Это уникальное произведение искусства и уникальный акт поддержки международным раллийным сообществом, украинских военных беженцев», — сказал коммерческий директор Rally Estonia Тармо Хыбе. «Я считаю, что любители ралли оценят такую возможность, и интерес к аукциону будет высок».
Скульптура скульптора Калле Пруудена — двухметровый » Смекалистый домовой» сделанный из металлолома, — будет выставлена на аукцион на сайте osta.ee с 11 по 20 июля. Вы можете принять участие в аукционе, перейдя по ссылке. Статуя была создана по заказу главного спонсора Rally Estonia, компании CRONIMET, крупнейшего в Эстонии предприятия по переработке металлолома. Рассказывая об этой идее, глава компании Ева Педьяк отметила, что помимо отправки металла в традиционную плавильную печь, ему можно дать новую жизнь в произведениях искусства.
По словам Калле Пруудена, идея создания скульптуры возникла из благотворительной идеи — детей в Украине. «Исходя из этого, я также сделал выбор материала на площади CRONIMET Paldiski. У меня в голове уже была общая форма, я знал, что нам нужна пара элементов, которые придадут основной форме больший размер, к которым я добавлю детали из разных материалов и как можно более разнообразных форм.» сказал Калле Прууден.
По словам скульптора, » Смекалистый домовой» похож на персонажа из виртуального мира или компьютерной игры, приглашенного в реальную жизнь. «Работа намекает на компьютерный и цифровой мир, столь знакомый подросткам, — говорит Прууден, — целью было связать технологию с миром детей».
CRONIMET является крупным спонсор Rally Estonia уже третий год подряд, нынешний старт и финиш седьмого этапа 50-летнего юбилейного сезона WRC состоится в центре Тарту, на Ратушной площади, где, помимо беспрецедентных развлечений, 14 июля все желающие смогут своими глазами увидеть уникальную скульптуру » Смекалистый домовой».
CRONIMET и Rally Estonia являются учредителями экологической инициативы Rohetiiger, целью которой является разработка новой устойчивой экономической модели для Эстонии.

» Смекалистый домовой», Калле Прууден, Янус Арна, 2022.