Эстонский рынок в основном разделен между четырьмя предприятиями, занимающимися металлолом, или группами компаний. Они принадлежат Cronimet Nordic OÜ, AS Kuusakoski, BLRT Refonda Baltic OÜ и от имени Tolmet представляющиеся различные эстонские компании (Tolmet Eesti OÜ, Tolmetex OÜ и Tolmet Tallinn OÜ, которые в июне этого года объединились в Tolmet OÜ).

Согласно годовому финансовому отчету этих компаний за прошлый год, наибольшая прибыль от продаж — была у эстонского подразделения Cronimet Nordic OU, которая составила 71 миллион евро в 2020 году. В прошлом году общая прибыль от продаж Cronimet Nordic OU, главная контора которой находится в Тарту, составила 173 миллиона евро, увеличившись на 20% в год.

Глава Cronimet, Ева Педьяк, считает хорошее обслуживание клиентов основой успеха лидера рынка, в который в последние годы были вложены большие средства, а также дружественной ценовой политики. «Наши пункты приема должны быть чистыми, офисы должны быть в порядке, и клиент должен получить деньги за проданный металл на свой счет в тот же день», — перечисляет важные ценности для Cronimet. «Кроме того, в нашей ценовой политике мы старались быть конкурентоспособными в глазах клиентов». По оценке Педьяк, рыночная доля Cronimet на эстонском рынке металлолома замкнутого цикла составляет 35-40 процентов.

По словам Педьяк, Cronimet также хочет изменить отношение общества к проблеме металлолома. «Мы все чаще пытаемся показать общественности, что это современная экономика замкнутого цикла, что переработка металлолома более безопасно для окружающей среды», — говорит Педьяк. «В прошлом году Cronimet дала новую жизнь 480 тысячам тонн металлолома. При этом наша деятельность способствовала сокращению выбросов парниковых газов примерно на 500 тысяч тонн, которые были бы выброшены, если бы такое же количество металла из руды было бы произведено вместо того, чтобы направить его в экономику замкнутого цикла ».

При сравнении доходов от продаж в 2020 году за Cronimet следуют компании Refonda (выручка от продаж 47,2 млн евро), Kuusakoski (выручка от продаж 32,2 млн евро) и Tolmet (выручка от продаж 15,6 млн евро)