Marta Viik

К народным костюмам у Мариты очень личное отношение – она шьет их сама. Ткань юбки женщина связала еще в период короны прошлой весной, а сейчас уже проделана небольшая работа по шитью. Хотя она сама из Центральной Эстонии, Марита шьет одежду Муху. «У меня уже есть родина, но поскольку корни моего мужа находятся в Муху, было решено так», — говорит она. Юбка Mуху в своем разнообразии — одно из лучших средств цветотерапии, — говорит Марита, которая также сама красила пряжу, необходимую для рукоделия. Конечно, не в известном из истории «желтом руднике», а современными красками, купленными в магазине.

Марита со школьного возраста влюблена в народное творчество. В составе ансамбля народной музыки она также выступала на каннеле за границей — в автобусном туре по Франции и Чехии. Обучаясь по специальности техноэкология (современный экологический менеджмент) в Таллиннском технологическом университете, она решила помочь другим научится танцевать, и сама присоединилась к ансамблю народного танца. Однако до сих пор она не может отказаться от занятий

музыкой — она получает удовольствие, играя на колокольчиках в ансамбле Grazioso. Любовь к народному творчеству Марита передала и своим детям. «Одна из них уже участвует во всех возможных кружках, куда ее берут», — улыбается она.

Марита Виик, которая с 2018 года является менеджером по охране окружающей среды CRONIMET Nordic, на протяжении всей своей трудовой жизни работала в компаниях цикличной экономики — как в сфере управления отходами в столице, так и в сфере опасных отходов. «Сфера металлолома очень разнообразна, здесь нет рутины», — говорит Марита. «По сравнению с другими видами переработки отходов, очень высокий процент металлолома перерабатывается».

Помимо других природоохранных мероприятий, в обязанности Мариты входит также организация сопроводительной документации вывозимых металлических отходов. «Мощная и крупномасштабная операция», — так она описывает процесс ежегодной транспортировки сотен тысяч тонн металлолома на заводы по переработке по всему миру. «Мы очень гордимся тем, что вносим свой вклад в погрузку и разгрузку десятков тысяч тонн на суда из Эстонии, зная, что вся эта работа поможет сделать мир немного лучше и чище», — говорит Марита.