По сравнению с железом алюминий — очень молодой металл: в чистом виде боксит был изготовлен из алюминия только в 1825 году, и до изобретения более дешевого метода производства в 1852 году он был дороже золота. Листовой алюминий появился на рынке в 1910 году. Алюминиевые банки были представлены в 1959 году, и примерно в то же время появилась выдвижная крышка.

Однако для производства одной алюминиевой банки требуется энергия 2,2 литра бензина, не говоря уже о других ресурсах. Вы можете смотреть телевизор 3 часа, сэкономив электроэнергию, повторно используя одну алюминиевую банку. Повторно используя семь банок, вы экономите больше энергии, чем вам нужно, чтобы использовать / сжечь 60-ваттную лампочку за 24 часа.

Немногие материалы поддаются переработке так же легко, как алюминий — алюминий можно переработать без ограничений. Только 5% энергии, необходимой для производства первичного металла, необходимо для его повторного использования. Фактически, 75% всего когда-либо произведенного алюминия все еще используется.

Хорошо знать!

Переработка одной тонны алюминия позволяет сэкономить:

• до 6 тонн бокситов;

• 9 тонн выбросов СО2;

• до 4 тонн химикатов;

• 14 МВтч электроэнергии.

В глобальном масштабе переработка алюминия позволяет ежегодно сокращать выбросы CO2 более чем на 100 миллионов тонн.