Cronimet Nordic — ведущее эстонское предприятие по переработке металлолома, которое покупает черный, нержавеющий и цветной металлолом в нескольких европейских странах, перерабатывает его и экспортирует в основном в Турцию, Азию и страны ЕС.
Переработка металлолома имеет решающее значение в качестве глобальной «зеленой» цели, поскольку промышленный спрос на металлы растет, в то время как добыча руд и производство металлов из них остается весьма ресурсоемкий и загрязняющий окружающую среду процессом.
«Каждый год при производстве железной руды в окружающую среду выбрасывается более 100 миллионов тонн углекислого газа (CO2). При производстве стали из природного сырья выбросы CO2 на единицу продукции более чем в два раза выше, чем при переплавке собранного металлолома», — говорит Ева Педьяк, член правления Cronimet Nordic, о важности повторного использования железного лома.

Надежды на попадание в двадцатку лучших
На различных этапах производства стали, включая добычу металлических руд и угля, расходуется большое количество энергии и воды. «Поэтому важно дать новую жизнь как можно большему количеству металлолома. Возможно, лучший способ понять важность этого вопроса в условиях сегодняшнего бума цен на энергоносители — рассмотреть следующий пример: переработка одной тонны стали означает 75-процентную экономию энергии, которая может обогреть 5400 частных домов», — добавила она.
Переработка металлолома — это уже не тот теневой бизнес, каким он был в 1990-х годах. Сегодня это высоко регулируемая и контролируемая отрасль. Речь также идет об очистке мест сбора, чтобы показать, что с ломом можно обращаться в чистой и безопасной среде.
Предшественником Cronimet Nordic была компания Eesti Metall, которая выросла из небольшого семейного предприятия. Когда 21 год назад в самом начале, Ева Педьяк, ее муж Андрес и брат Микк практически сами выполняли все работы на площадке в Йыгева. Сегодня в компании работает более 40 сотрудников в Эстонии и партнеров во многих странах.
Управление предприятиями концерна в Латвии и Финляндии также осуществляется из Эстонии. Оборот компании за последние пять лет вырос в шесть раз и в 2020 году достиг 173 млн евро.
Хотя финансовые результаты за прошлый год еще не были опубликованы на момент публикации, прогноз предполагает, что Cronimet Nordic OÜ, с большой вероятностью, войдет в двадцатку крупнейших предприятий Эстонии.

Ева Педьяк. Фото: Маргус Ансу, Tartu PM / Scanpix

Жизнь привела нас в другую сферу деятельности
Педьяк изучала клиническую психологию в университете и много лет работал в этой области в больнице города Пыльва и Клинике Тартуского университета. Однако она чувствовала, что не может сделать в области медицины столько, сколько ей действительно хотелось бы.
Когда 17 лет назад жизнь поставила ее перед выбором: продать семейный бизнес, которым до этого времени в основном руководил ее муж, или взять его на себя, она решила полностью посвятить себя бизнесу по переработке металла и бросила работу в медицине.
Педьяк не жалеет, что бросила карьеру в медицине. «Я считаю, что мои руки были бы слишком коротки, чтобы довести область нейропсихологии, в которой я, скорее всего, продолжил бы свою аспирантскую карьеру, до того уровня в Эстонии, который я видел, например, в Швейцарии», — сказала она. «Если вы не можете закончить что-то наилучшим образом, вы в конечном итоге теряете мотивацию. В собственной компании вы можете максимально пережить все радости и печали».

Стать частью большого концерна стало новой эпохой
Хотя сейчас компания является частью более крупной международной группы, Педьяк сохранила значительный пакет акций компании и продолжает управлять ею.
Присоединение к одной из крупнейших групп в своей области — одно из лучших решений в ее жизни. Немецкая группа поддерживает, поскольку видит в эстонском подразделении большую эффективность и потенциал. Слияние также позволило компании Cronimet Nordic расширить свою деятельность за рубежом. Эти отношения взаимовыгодны: в то время как материнская компания занимается в основном обработкой нержавеющей стали, эстонское подразделение также занимается переработкой цветных и черных металлов.
Опыт и знания Педьяк в области сделок с черным металлом сейчас настолько хороши, что к ней обращаются за советом в этой области со всего мира (например, из бразильского и южноафриканского подразделений компании Cronimet).
«Принадлежность к концерну и его размер не являются самоцелью, но это дало нам лучший доступ к навыкам и ресурсам. Сектор металлолома — это тот сектор, где объемы оборотного капитала и инвестиций, как правило, очень велики. В первые годы мы использовали собственные средства и кредиты местных банков», — вспоминает она.
«Чтобы расширяться, открывать новые рынки и инвестировать в современные инструменты, у нас, как у семейного предприятия в Эстонии, не было собственных ресурсов, и для роста потребовалось бы гораздо больше времени. Слияние дало нам возможность создать дочернюю компанию сначала в Латвии, а затем, год за годом, расширяться в соседние страны».

Подходящих партнеров быстро не найдешь
Решающее значение для развития бизнеса, имеет количество металла, которому дадут новую жизнь. Несмотря на то, что большое количество металлолома собирается и в Эстонии, компания расширила свою деятельность за пределами Эстонии, чтобы расти быстрее, и продолжает искать новых надежных зарубежных партнеров.
Совместно с тщательно отобранными зарубежными партнерами собираются все большие объемы металлолома. По словам Педьяк, главное — найти страны и партнеров, с которыми можно хорошо работать вместе, не находясь постоянно рядом и “не держа за руку”.
Благодаря ее последовательности компания Cronimet сейчас работает в Турции. В настоящее время Турция является крупнейшим в мире импортером металлолома. Если раньше сделки с Турцией осуществлялись через брокерскую компанию, то Педьяк начала искать возможность прямого ведения бизнеса в Анатолии. После нескольких лет поисков она нашла партнера, с которым продолжает успешно работать.
Чтобы наладить сотрудничество с турецкими партнерами и познакомиться с местным бизнесом, Педьяк переехала жить туда со своей семьей на шесть месяцев. В настоящее время она также является почетным консулом Турции в Эстонии.
Турецкая лира с ее высокой инфляцией оказала влияние на жизнь турков, но не на спрос на металлолом. Падение курса лиры и инфляция не оказали существенного влияния на экспорт в Турцию в 2021 году. Спрос на металлолом был высоким, и цены на металл оставались высокими.
«Обесценивание лиры оказывает большое влияние на жизнь местных турок, включая Cronimet в Турции. Мы стараемся максимально поддержать наших сотрудников там», — сказала она. Следующая большая цель — развитие партнерских отношений в Венесуэле.
Владение шестью иностранными языками пригодится везде
Педьяк овладела шестью иностранными языками на коммуникативном уровне для работы, которая предполагает много международного общения. В настоящее время она работает над изучением испанского языка, пытаясь найти по часу каждый день.
«Всегда существовал стимул для изучения всех языков. В последние пару лет я находилась по работе в Южной Америке, и это пробудило во мне интерес и потребность в испанском языке», — сказала она. «Я считаю, что очень важно учиться, иметь хорошее образование и продолжать совершенствоваться. Конечно, было бы идеально, если бы молодые люди посещали школу в нужное время, но учиться никогда не поздно».

Помимо основной деятельности, собираем макулатуру
Ежегодно в Эстонии образуется около 70 000 тонн отходов бумаги и картона. Из этого количества собирается только 25 000 тонн. На долю дочерней компании Cronimet Nordic, Eesti Vanapaber, приходится значительная часть собранной в Эстонии макулатуры.
«Для меня важно, чтобы компания была устойчивой и работала с учетом правильных ценностей — экономики замкнутого цикла и переработки макулатуры», —сказала Педьяк. «Переработка макулатуры в Эстонии, к сожалению, не на таком хорошем уровне, как в скандинавских странах. Здесь есть место для роста, как в плане повышения осведомленности общественности, так и в плане развития экономики замкнутого цикла макулатуры».
Предпринимательское мышление распространено повсюду
Помимо ведения собственного бизнеса, она нашла время для изучения физики в университете на уровне бакалавриата и, вдохновленная этим, активно поддерживает проект под названием «Praktikal» — новый способ преподавания естественных наук школьникам с помощью практических занятий.
Педьяк является инвестором-ангелом проекта, и было решено, что программа будет опробована в школах Тарту. Она считает важным, чтобы обучение было интересным для детей, и надеется, что эта инициатива приведет к значительным изменениям в интересе и желании детей изучать науку.
Статья из специального выпуска газеты Postimees «Предприниматель года в Эстонии 2022»