«Несмотря на то, что 2021 год казался непредсказуемым из-за последствий пандемии Covid-19 для латвийской экономики, нам все же удалось развиваться и увеличить объемы перерабатываемого металлолома «, — радуется Рихардс. » Подводя итог: прошлый год был самым успешным в нашей истории «. В 2021 году CRONIMET дал новую жизнь более чем 70 000 тонн металлолома в Латвии, став лидером по экспорту нержавеющей стали на латвийском рынке и вторым по величине экспортером черного металлолома.
Прежде всего, Рихардс благодарен своей команде за отличный результат. В CRONIMET Latvia работает 8 человек. » Если вы спросите меня, кто на первом месте, клиент или сотрудник, я отвечу — сотрудник «, — говорит Рихардс. «То, как чувствует себя моя команда, как к ней относятся, напрямую связано с тем, как они заботятся о клиенте, чтобы клиент был доволен, а обслуживание было приятным.» О том, что ему как руководителю удается поддерживать мотивацию своей команды, свидетельствует тот факт, что большинство членов команды проработали в компании более 7 лет.
Своей главной целью Рихардс считает создание отличной команды. «Отличная команда получается тогда, когда все ее члены способны наилучшим образом использовать свои навыки, знания и потенциал для достижения общей цели. Для того чтобы компания была устойчивой и успешной, сотрудники должны быть довольны. Это основа всего», — говорит он, объясняя свои принципы руководства. «И на данный момент у нас здесь, в Латвии, отличная команда. Именно так мы создали и поддерживаем постоянный рост нашей клиентской базы». «Я до сих пор играю в хоккей, которым я очень активно занимался в молодости. Управление компанией — это еще и командная игра — все важные вопросы мы обсуждаем вместе».

Рихардс пришел в Cronimet в 2011 году на должность менеджера по закупкам, и по мере роста компании ему пришлось взять на себя обязанности руководителя. Он считает, что его большой предыдущий опыт продаж в секторе товаров повседневного потребления и печатной продукции, а также университетское образование в области экономики, безусловно, стали преимуществом в его нынешней должности.
Клиентами CRONIMET Latvia являются как крупные производственные предприятия, так и металлообрабатывающие и демонтажные предприятия, а также очень важны частные клиенты и малые предприятия, которые приходят в пункт приема металлолома.
«Я считаю, что отношение жителей Латвии к переработке металлолома положительное «, — говорит Рихардс. «Если вы посмотрите на свалки, они всегда полны несортированного пластика, стекла, шин и других вещей, которые больше не нужны, но вы очень редко найдете металл — его намеренно сдают в пункты приема. Мы также упростили процесс приема металлолома». По словам Рихардса, сельские районы более активны в сдаче металлолома, чем Рига или другие крупные города. Он считает, что это может быть связано с развитым сельским хозяйством и промышленностью. Однако он признает, что, к сожалению, в настоящее время циркулярная экономика не входит в число наиболее актуальных дискуссий и вопросов в латвийском правительстве и обществе. «Я думаю, что недостаток информации и опыта является важным препятствием в Латвии», — говорит Рихардс.
Однако Латвия начала двигаться в направлении циркулярной экономики, и эта концепция постепенно завоевывает все большую популярность в Латвии. «Не мусорить — это новый тренд «, — говорит Рихардс. «Особенно среди молодого поколения это восприятие развилось — молодые люди стали гораздо более требовательными в отношении экологических аспектов продуктов и услуг, которые предприниматели должны принимать во внимание».

Рихардс с женой Кариной и дочерьми Дартой (6 лет) и Одрией (1 год).

В семье Рихардов также подрастает молодое поколение – двое детей шести и одного года. Поскольку дочери еще маленькие, он старается как можно больше наслаждаться этим периодом жизни и проводить как можно больше свободного времени с семьей. Семья любит путешествовать вместе, что, к сожалению, было затруднительно в последнее время из-за коронавируса. Последний раз вся семья » заряжала батарейки » осенью под египетским солнцем. А поскольку дети еще маленькие, супруги по-прежнему путешествуют в дальние поездки вдвоём.
Наряду с хоккеем, другим увлечением Рихардса является кулинария. Он считает, что секрет хорошей кухни заключается в обонянии и вкусе — вы не сможете приготовить хорошее блюдо, если ваши органы чувств не знают баланса вкусов. Любимое блюдо мужчины, которое он любит готовить, — французский луковый суп.
Хорошее чутье и чувство вкуса, а также баланс необходимы для успешного управления бизнесом. Отмечая в этом году 12 лет своей деятельности, CRONIMET Latvia ставит перед собой цель продолжать поиск новых возможностей для роста. «Поскольку в соседней с нами Литве нет филиала CRONIMET, мы стремимся попасть литовский рынок, предлагая сотрудничество литовским компаниям», — рассказывая о планах Рихардс, еще раз подчеркивая, что основой развития, безусловно, должно быть качество и быстрое обслуживание клиентов. Именно поэтому компания также недавно сделала новые инвестиции, в дополнение к экскаватору Fuchs ещё и собственный грузовик помимо транспорта, от логистических партнеров.