Железный век, последовавший за бронзовым веком, начался на Ближнем Востоке, в Индии и Греции во второй половине второго тысячелетия до нашей эры. На северной и юго-восточной периферии Евразии и большей части Африки железный век начался в первой половине первого тысячелетия до нашей эры. В Америке, Австралии и Океании стали узнавать железо только через европейцев.
Производство железа в Эстонии началось около 2000 лет назад и, вероятно, продолжалось до 18 века. Железо было единственным металлом, который можно было производить в Эстонии из местного сырья — болотной руды. Он образовался в болотистых районах из подземных вод, богатых железом. Это сырье находят в Эстонии и сегодня, например, болотное железо, обнаружено при строительстве Таллиннской телекоммуникационной башни в 1977 году, руда находится под гумусовым горизонтом в слоях толщиной местами до 0,7 м и содержит до 40% железа.
Крупнейший в Эстонии древний и средневековый центр выплавки железа находился на севере Сааремаа, недалеко от деревни Туйу, известной как горы Tuiu Rauasaatme. Известно, что между 11 и 14 веками в районе Туйу было произведено около 1000 тонн железа чего, вероятно, было достаточно для постройки кораблей, изготовления оружия и товаров народного потребления, а также для продажи на континент или даже за его пределы. Болотная руда Туйу содержит очень мало фосфора, который делает сталь хрупкой, поэтому железо, производимое здесь, было особенно высокого качества. Древесный уголь, необходимый для этого процесса, добывался на месте. Для производства 100 кг железа требовалось 600-700 кг руды и 1200-1500 кг древесного угля. В процессе выделялось 300-400 кг шлака.

Железо является широко распространенный в природе элементом, занимая четвертое место по содержанию в земной коре. Металлическое ядро Земли также содержит железо. Железо также является распространенным элементом в космосе. Из планет нашей Солнечной системы наиболее богаты железом Меркурий и Марс. В качестве простого вещества железо встречается в метеоритах, упавших на Землю из космоса, а также в некоторых магматических породах. Считается, что метеоритное железо было первым железом, использованным человечеством.
Почетный профессор Хуно Рятсеп писал, что наше слово «raud» заимствовано у скандинавских германских народов. Прямым источником является «raudan», заимствованный в германском языке. Прибалтийско-финская «rauta» сохранился, с незначительными изменениями в произношении, во всех языках прибалтийско-финской группы.
В более поздних германских языках, только древненорвежский и исландский аналог слова rauði имеет значение болотная руда, болотный чугун или чугун. В других германских языках это слово является названием цвета, обозначая красный цвет: готский rauÞs, немецкий rot, английский red, старо норвежский raudr, шведский röd. В других индоевропейских языках он также известен как цвет, например, латинские rufus и ruber, литовский raudas, древнеиндийский rohita, означающий красную лошадь. Эстонское слово raudjas, означающее рыжевато-коричневую или ржаво-коричневую лошадь, также созвучное слову железу, по словам Рятсепа, это слово происходит из исконного балтийского языка.
Слово, rooste (ржавчина) означающее оксид железа, также должно быть включено в категорию железа. Оно также является германским заимствованием и образовано от основы raudan (первоначальное германское rusta-z, немецкое rost, английское rust, шведское rost).
Прилагательное «железный», образованное от слова «железо», образно передает суть этого металла в языке: он: прочный, крепкий, твердый, устойчивый, непоколебимый, несокрушимый. Характер также может быть железным, что означает: сила, жесткость, суровость, твердость.
Однако само железо пластично, его можно прокатывать и ковать. Железо — это металл средней твердости, который становится тверже благодаря примесям. На свойства железных сплавов сильно влияет содержание углерода. Железные сплавы, содержащие менее 2% углерода, называются сталью, а сплавы с 2-5% — чугун. Помимо углерода, сталь и чугун также содержат серу, кремний, фосфор, марганец и другие элементы в качестве примесей. Специальные или легированные стали содержат в качестве примесей марганец, хром, никель, молибден, вольфрам и другие металлы.
Однако откуда в эстонском языке появилось упомянутое выше слово чугун, что оно первоначально означало и как слово maak, из которого производятся металлы, попало в эстонский язык? Об этом мы напишем в нашем блоге в дальнейшем.