Гарри Брирли (18 февраля 1871 г. — 14 июля 1948 г.) родился в Шеффилде (Англия), в семье сталелитейщика и его жены, и в 12 лет оставил школу Вудсайд, чтобы работать на сталелитейном заводе своего отца. Позже он стал ассистентом в химической лаборатории компании. В течение нескольких лет, помимо работы в лаборатории, он специализировался на технологиях производства стали и соответствующих методах химического анализа. В 1908 г. две основные сталелитейные компании Шеффилда договорились о совместном финансировании совместной исследовательской лаборатории (Brown Firth Laboratories). Для руководства проектом был приглашен Гарри Брирли.

Как и многие другие изобретения в мире, создание нержавеющей стали в значительной степени стимулировалось военными действиями. В неспокойные годы, предшествовавшие Первой мировой войне, в Великобритании наблюдался значительный рост производства оружия. В то же время в оружии возникали проблемы, связанные с чрезмерным износом стволов.  Брирли начал исследовать новые стали, которые могли бы лучше противостоять эрозии, вызываемой высокими температурами. Он начал добавлять в сталь хром, который, как известно, повышает температуру плавления материала по сравнению с обычными углеродистыми сталями.

Брирли также проверил устойчивость новых хромистых сталей к химическому воздействию растворов кислот и обнаружил, что новые сплавы очень прочны. Вспомнив о столовых приборах из углеродистой стали, которые в то время были склонны к ржавчине, Брирли также испытал хромистую сталь с пищевыми кислотами, такими как уксус и лимонный сок. И здесь результаты оказались многообещающими.

Первую настоящую нержавеющую сталь Брирли изготовил в электропечи 13 августа 1913 г. Однако Американское металлическое общество (American Society for Metals)  официально датирует создание сплава Брирли под номером 1008 (12,8% хрома, 0,44% марганца, 0,2% кремния, 0,24% углерода и 85,32% железа) 20 августа 1913 г.

Сначала Брирли прямо назвал новый сплав нержавеющей сталью (rustless stel). Более благозвучное английское название — stainless steel — придумал местный производитель столовых приборов Эрнест Стюарт. В Эстонии, как мы все знаем, до сих пор используется первоначальный прямой перевод названия нового сплава.

Практически все проекты по исследованию нержавеющей стали были прерваны войной 1914-1918 гг. Работы были возобновлены в 1920-х годах. Брирли покинул Brown Firth Laboratories в 1915 году, но исследования продолжились под руководством его преемника доктора Уильяма Хэтфилда. Именно Хэтфилду в 1924 г. принадлежит заслуга разработки современной нержавеющей стали, содержащей помимо хрома никель (18% Cr, 8% Ni).

К столетию со дня изобретения нержавеющей стали, на улице Говарда в Шеффилде художницей Сарой Йейтс (Faunagraphic) была создана 13-метровая настенная композиця, которая, к сожалению, не сохранилась (https://streetartsheffield.com/).