«Чтобы лучше представить количество обработанного нами металла, можно привести сравнение: этого достаточно для постройки 1345 средних ветрогенераторов», — сказала руководитель Cronimet Nordic Ева Педьяк.

В круговой экономике металлов сбор и переработка металлолома играют важную роль, чтобы уменьшить ущерб окружающей среде и сэкономить ресурсы полезных ископаемых. Например, выбросы CO2 можно сократить почти вдвое, если при производстве стали использовать металлолом вместо добываемой руды. При производстве одной тонны стали из железной руды в атмосферу выбрасывается примерно две тонны CO2, а для цветных металлов этот показатель еще выше. Таким образом, в 2023 году деятельность Cronimet Nordic способствовала сокращению выбросов парниковых газов более чем на 350 тысяч тонн, которые были бы выброшены, если бы такое же количество металла было произведено из руды, а не переработано.

«Для снижения экологического воздействия необходимо направлять в производство стали вместо руды больше металлолома», — сказала Ева Педьяк. «Средняя доля металлолома в производстве стали европейских сталеплавильных заводов приближается к 60%. Но можно делать еще больше. Хорошим примером служат Италия и Турция, которые производят от 80 до 90% своей стали и нержавеющей стали из металлолома. Другая сторона медали — Китай, производящий примерно половину мирового объема стали, но доля металлолома в его производстве не превышает 20 %».

По словам Педьяк, в долгосрочной перспективе мировой промышленный спрос на металлы имеет устойчивую тенденцию к росту. » Циклические спады в экономике или спады, вызванные крупными международными кризисами и войнами, снижают спрос и приводят к снижению цен в краткосрочной перспективе — эффект, который ощущался и в нашем секторе в прошлом году «, — сказала Педьяк. » В прошлом году замедление экономического роста было также спровоцировано резким ростом процентных ставок и высокими ценами на энергоносители «.

По словам Педьяк, на европейском рынке можно ожидать небольшого роста спроса на металлы в начале года. «В первом полугодии, вероятно, будет некоторый период стабилизации, но затем возможен умеренный рост цен на металлолом», — сказала Педьяк. » Одной из предпосылок для этого, безусловно, станет ожидаемое снижение процентных ставок, что будет способствовать улучшению экономической ситуации».

Также Fitch Ratings отметила в своем прогнозе, что рост спроса на сталь продолжится в большинстве регионов, и мировое потребление увеличится на 20-30 миллионов тонн по сравнению с 2023 годом. Рост спроса будет обусловлен восстановлением рынков Юго-Восточной Азии, сильным восстановлением в Турции и умеренным ростом в Европе, США и Бразилии. Однако, по мнению Fitch Ratings, спрос на сталь ведущего мирового производителя — Китая — немного снизится.