«В макулатуре часто встречаются книги, которые жалко отправлять в дробилку — всегда возникает мысль, что, может быть, кому-то они еще нужны», — говорит Ева Педьяк, член правления Cronimet и Eesti Vanapaber, благодаря которым родилась идея пункта обмена книгами. «Поэтому мы создали возможность продлить жизненный цикл книг, не направляя их сразу на переработку в макулатуру».

Любой желающий может принести книги, которые ему больше не нужны, но, по его мнению, могут быть интересны кому-то еще. Также любой желающий может бесплатно взять книги с полки. «Первые книги были размещены на полке, как бы зерно, и я очень надеюсь, что жители Тарту, у которых есть лишние книги, найдут нас», — говорит Педьяк. «И, разумеется, взятие бесплатной книги не предполагает обязательного принесения своих книг — все любители книг — добро пожаловать».

Пункт обмена книгами на площадке Cronimet / Eesti Vanapaber по адресу Jalaka 60b в Тарту открыт по будням с 8:00 до 17:00 в зимний период. Приходя на площадку, необходимо обратиться в приемную, расположенную у въезда, откуда посетителей направят к книжной полке.

Cronimet — крупнейшее в Эстонии предприятие по циркуляции металлолома, где в прошлом году собрали, переработали и направили на вторичную переработку 350 тысяч тонн металлолома. Eesti Vanapaber направила в прошлом году на вторичную переработку 14 тысяч тонн макулатуры.