«Cronimet — большой сторонник спорта, который нашел способ поддержать эстонский клубный волейбол, «Rally Estonia», конный спорт и многие другие направления. В спорте очень важны бескомпромиссная пунктуальность и преданность делу — качества, в которых Cronimet не идет на уступки», — сказали, описывая свой вклад на церемонии благодарения Cronimet.

Награду спортивного друга этого года — стеклянную скульптуру художника Калли Сейна — на Таллиннской телебашне вручили министр культуры Эстонской Республики Хейди Пурга и президент Олимпийского комитета Эстонии Урмас Сыырумаа. 

Министр культуры Хейди Пурга выразила признательность всем компаниям и людям, которые внесли свой вклад в развитие эстонских спортсменов и спортивную Эстонию. «Радует, что все больше частных денег вкладывается в спорт. Я хочу поблагодарить всех любителей спорта, многие из которых на протяжении многих лет поддерживают наших спортсменов, организаторов спортивных мероприятий и способствуют развитию физической культуры. В такой маленькой стране, как Эстония, мы должны вносить свой вклад сообща и коллективно, потому что поддержка спорта, одной из важных визитных карточек нашей страны, — это общая ответственность нашего общества», — сказала министр.

По словам президента ЭОК Урмаса Сыырумаа, «Друг спорта» — это похвальная инициатива, потому что поистине заслуживают признания все те, кто поддерживает спортсменов. » Глубокий поклон вам всем, кто находит в своем сердце место, чтобы поддерживать спорт и болеть за него», — сказал Сыырумаа. 

Ева Педьяк, глава Cronimet Nordic, сказала, что, будучи компанией с циркулярной экономикой, Cronimet каждый день работает над тем, чтобы создать более чистую и ценную среду обитания для наших детей. «Но ценная среда обитания может быть создана только здоровыми и умными людьми. Одним из ключевых факторов здоровой жизни, безусловно, является спорт, поэтому мы решили поддерживать спорт наряду с образованием», — говорит Ева Педьяк.

«Друг спорта» — это традиция, запущенная Министерством культуры и Эстонским олимпийским комитетом в 2019 году для признания сторонников спорта. Награда «Друг спорта» вручается тем, кто оказал существенную поддержку сфере спорта и занятий физкультурой, активизировал проведение спортивных и физкультурных мероприятий, а тем самым и развитие общества в целом.