«Автомобиль должен быть с задним приводом, бензиновым двигателем и мощностью не менее 350 лошадиных сил», — говорит Константин, добавляя, что он настолько любит скорость, что и штрафы на дорогах не редкость. В шутку он также превысил скорость на последнем Тартуском лыжном полумарафоне, выбрав по незнанию лыжи для фристайла (Тартуский марафон проводится классическим стилем). «Друг привез мне суперлыжи, но только на старте я обнаружил, что они не для классического стиля», — смеется Константин. С упорством спортсмена 38-летнему спортсмену любителю все же удалось преодолеть дистанцию в 31 км в пару толчков. «В следующем году я все равно куплю классические лыжи», — добавляет он.

Виды спорта на выносливость — велосипедные гонки, полу марафоны, триатлон, — требующие выносливости, длительных тренировок и силы воли, уже много лет являются хобби Константина и местом, где он заряжается энергией. «Я делаю это не ради результатов, я наслаждаюсь процессом», — говорит он, продолжая тренировки почти каждый день. «Я готовлюсь к полу триатлону с целью пройти гонку в Италии, которая была прервана несколько лет назад из-за коронавируса», — говорит Константи. У него за плечами две подобные гонки в Эстонии и одна в Санкт-Петербурге. «Я тренируюсь с друзьями, пару сотен километров велопробега, пару десятков километров бега и примерно полтора километра плавания в неделю».

Можно сказать, что карьера Константина на бывшем месте работы в BLRT Group — Refonda тоже была марафоном. Окончив Тынисмяэвскую среднюю школу в Таллинне и получив в 2010 году диплом по специальности, управление бизнесом, в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), Константин начал работать в сфере торговли, занимаясь, например, трейдингом в поставках нефтехимической продукции между Россией и Китаем. «Я никогда не видел товара в натуре, я только заключал сделки – в этом смысле металлолом настоящий бизнес, что-то реальное и осязаемое», — говорит он. Через два года он перешел в компанию Refonda на должность менеджера по закупкам цветных металлов, а вскоре к рабочему столу добавился черный металл, а затем и продажи по обоим направлениям. Еще через два года Константин стал генеральным директором и членом правления Refonda. Он занимал эту должность до начала этого года, пока Refonda не была продана литовской компании Metruna.

«Металлолом — это живой бизнес, что-то происходит реально, много приходиться общаться с разными клиентами», — перечисляет Константин, подмечая, что это одно из основных аспектов, что удерживает его в этой области. «В Эстонии металлолом не оценивается как важная часть циркулярной экономики, мы застряли в некоторых старых стереотипах, например, в Финляндии отношение совсем другое. Мне также нравится, что Cronimet осознает это как часть своей миссии», — говорит Константин. «Любопытно и то, что компания Cronimet является более международной и, я бы сказал, более европейской».

«Я вижу, что Cronimet хочет расти, последовательно действует, чтобы добиться этого, и делает большие инвестиции для развития. В этом отношении Refonda была совсем другой, фокус группы БЛРТ (к которой относилась Refonda) был в другом — в судостроении, и владельцы не были заинтересованы в развитии направления металлолома», — сравнивает он.

«Я рада, что Константин захотел присоединиться к Cronimet после продажи Refonda», — сказала Ева Педьяк, руководитель Cronimet. «Конечно он рассматривал и другие варианты, но я верю, что Cronimet — это то место, где Константин получит возможность быстро применить свои знания и навыки. За последние несколько лет мы с Константином вместе загрузили несколько судов, немного узнали друг друга по работе и поддерживали друг друга по мере возможности. Для меня важно соблюдать обещание, и это Константин всегда делал».

Свободное от работы и спорта время Константин проводит со своей семьей, в которой растет 9-летняя дочь. «Путешествия, безусловно, одна из наших самых больших целей — они позволяют ребенку развиваться и особенно в языковом плане», — говорит он. Его дочь, которая учится в английском колледже, уже говорит на четырех языках. Долгие летние поездки были частью жизни Константина в детстве. Родился он в Одессе, Украина, и семья переехала в Эстонию, когда мальчику был год. «Но все лето я проводил с бабушкой, дедушкой и родственниками на берегу Черного моря», — вспоминает он.