Объем идущего на переработку металлолома в компании, управляемой из Тарту, за год увеличился на 27%. Eva Pedjak, член правления CRONIMET Nordic, рада каждому килограмму металла: «Миссия CRONIMET- предложить баланс между растущим спросом на сырье и использованием природных ресурсов, помогая создать более чистую окружающую среду». Pedjak отметила, что при производстве одной тонны стали из железной руды выделяется почти две тонны углекислого газа (CO2), а из цветных металлов еще больше. При переработке металлолома в новое сырье выбросы CO2 вдвое ниже. «Таким образом, мы можем сказать, что деятельность CRONIMET Nordic, основанная на принципах экономики замкнутого цикла, в прошлом году способствовала сокращению выбросов парниковых газов примерно на 500 тысяч тонн, по сравнению с возможным производством того же количества металла из руды», — сказала Pedjak.

Оборот компании за год увеличился на 16%, достигнув 173 миллионов евро. По словам Eva Pedjak, основным двигателем роста оборота в прошлом году стало увеличение объемов перерабатываемого металла, и, в меньшей степени, этому способствовало повышение мировых цен на металл в конце 2020 года.

Черный металл, обрабатываемый CRONIMET Nordic, доставляется в большей степени по морю в Турцию. Нержавеющий металл перемещается в основном в Финляндию и Швецию и в меньшей степени в Азию.

В Эстонии пункты сбора металла CRONIMET расположены в Таллинне, Тарту, Вильянди, Кохтла-Ярве, Йыгева и Палдиски, но компания также работает в Латвии, Литве, Польше, Финляндии и Швеции.

Компания CRONIMET Nordic, следующая концепции экономики замкнутого цикла, является одним из основателей и аналитическим центром программы “The Green Tiger» (Rohetiiger, www.rohetiiger.ee), целью которой является повышение экологической осведомленности и создание основ сбалансированной экономики всего Эстонского государства. CRONIMET является крупным спонсором “Rally Estonia», на котором проводится чемпионат мира по ралли, а также одним из основателей программы “The Green Tiger».