Жители дома престарелых на улице Лийва, Хельви Гаук и Рейн Палм (справа), сразу же поместили в одну из грядок несколько луковиц.

Грядки были изготовлены компанией Betolux OÜ из переработанной древесины, собранной компанией Reco, и подходят для посадки зелени и цветов. Грядки приподняты и сконструированы таким образом, что до них можно добраться даже в инвалидной коляске. Всего по просьбе домов престарелых было изготовлено и установлено восемь грядок.

«Экологичность начинается с мышления и небольших действий. Я считаю, что каждый должен думать о том, что он может делать каждый день, чтобы не тратить природные ресурсы и чтобы наша окружающая среда была чище — и, конечно, действовать соответствующим образом» — сказала Ева Педьяк, руководитель Cronimet и Reco. «Подарить переработанные деревянные грядки для растений домам престарелых — это маленький шаг, чтобы привлечь внимание к важности привития мышления циркулярной экономики».

«Коллектив Тартуского дома престарелых очень благодарен за то, что, помимо важности вторичной переработки, эта деятельность также учитывает потребности людей испытывающих трудности с проживанием в домах престарелых, предлагая им возможность заниматься растениями, даже когда они находятся в инвалидном кресле. Уход за растениями — это лечебное и приятное занятие, которое дарит положительные эмоции в повседневной жизни, наблюдая за красотой растений «, — говорит Кади Сооме, директор Тартуского дома престарелых.

«В нашем доме в Нылваку живут вместе люди, некоторые из которых в прошлом были умелыми садоводами, а другие никогда раньше не занимались садоводством». Под руководством организатора мероприятий мы хотим дать им возможность вырастить что-то для себя и получить удовольствие. Мы ищем в людях ту искру, которая делает их жизнь достойной, и надеемся, что пожертвование от Cronimet и Reco поможет нам найти ее», — сказал Индрек Соонисте, руководитель центра.

Cronimet и Reco передали деревянные грядки в дома престарелых 3 мая вместе с заместителем мэра Тарту Михкелем Леесом. Рядом с заместителем мэра слева — Ева Педьяк, руководитель Cronimet, справа — Кади Сооме, руководитель дома престарелых.